“Очень сложный день для украинцев”: Свитолина заплакала после выхода в четвертьфинал Wimbledon (видео)

21

Элина дала эмоциональный комментарий после победы в 1/8 финала травяного мэйджора.

Украинская теннисистка Элина Свитолина (№21 WTA) заплакала во время флешинтервью после матча 1/8 финала Wimbledon 2024 года с китаянкой Ван Синьюй (№42 WTA).

Чтобы почтить память жертв массированной ракетной атаки, которую российские оккупанты нанесли по Украине утром 8 июля, 29-летняя уроженка Одессы сыграла поединок с черной ленточкой.

Элина за два сета уверенно обыграла представительницу Поднебесной (6:2, 6:1) и вышла в четвертьфинал травяного мэйджора.

После победы Свитолина со слезами на глазах рассказала о трагических событиях в Украине.

“Без сомнения, это была хорошая игра. Но это был очень сложный день для украинцев. Поэтому да, было не так уж просто сосредоточиться на игре. С самого утра было очень трудно читать новости, выходить на корт – очень тяжело. Так что я рада, что сыграла и одержала победу”, – сказала Свитолина.

Элина в третий раз в карьере вышла в четвертьфинал Уимблдона. Ее личный рекорд на этом турнире Grand Slam – полуфиналы в 2019 и 2023 годах.

В 1/4 финала Свитолина сыграет с четвертой ракеткой мира Еленой Рыбакиной из Казахстана.

Элина остается единственной представительницей Украины в одиночном разряде Wimbledon-2024. Ранее в 1/8 финала не сумели пробиться Марта Костюк и Даяна Ястремская.

Основная сетка Wimbledon-2024 продлится с 1 по 14 июля. В прошлом году победительницей турнира Grand Slam стала чешская теннисистка Маркета Вондроушова. Именно ей Свитолина проиграла в полуфинале, показав лучший результат среди украинок.

Заря – Гент: онлайн-трансляция матча Лиги конференций