УЕФА определил лучший гол Евро-2024: видео шедевра

22

Его автором является испанский вундеркинд Ламин Ямаль.

Европейский футбольный союз (УЕФА) определил лучший гол Евро-2024.

Это почетное звание получил результативный удар вингера сборной Испании Ламина Ямаля в полуфинальном матче против Франции (2:1).

На 21-й минуте он сравнял счет во встрече шикарным выстрелом из-за пределов штрафной в дальнюю “девятку”.

Видео гола Ямаля в ворота сборной Франции

Добавим, что благодаря этому Ямаль установил историческое достижение. Ламин стал самым молодым автором гола на крупных международных турнирах – чемпионате Европы или мира. В возрасте 16 лет и 362 дня он побил рекорд легендарного бразильца Пеле, который забивал в ворота Уэльса на ЧМ-1958 в возрасте 17 лет и 239 дней.

В общей сложности Ямаль на чемпионате Европы-2024 сыграл во всех 7 матчах, забив один гол и сделав 4 ассиста.

Ламин стал самым молодым победителем Евро за всю историю. На момент финального поединка ему исполнилось 17 лет и один день. Ямаля признали лучшим молодым игроком Евро-2024.

Отметим, что в финале Евро-2024 сборная Испании одолела англичан со счетом 2:1 и в четвертый раз в истории выиграла чемпионат Европы. “Красная фурия” стала абсолютным рекордсменом по этому показателю, обойдя на один титул Германию.

Испания с историческим рекордом 16-летнего вундеркинда разбила Хорватию на старте Евро-2024 (видео)