Свитолина проиграла четвертой ракетке мира и не сумела выйти в полуфинал Wimbledon-2024

16

Элина в двухсетовом поединке уступила Елене Рыбакиной из Казахстана.

Украинская теннисистка Элина Свитолина (№21 WTA) не смогла пробиться в полуфинал Wimbledon 2024 года.

В матче 1/4 финала 29-летняя уроженка Одессы потерпела поражение от четвертой ракетки мира Елены Рыбакиной из Казахстана.

Поединок длился 1 час 2 минуты и завершился со счетом 6:3, 6:2 в пользу соперницы украинки.

Это была пятая очная встреча теннисисток, из которых Элина выиграла две. До этого Свитолина триумфовала в 2020 году в финале турнира в Страсбурге и в 2021 году в матче за “бронзу” на Олимпиаде-2020 в Токио. Рыбакина побеждала украинку в 2021 году в 1/8 финала соревнований в Истборне и в 1/8 финала Roland Garros-2024.

Добавим, что Рыбакина родилась в Москве. До июня 2018 года она представляла на турнирах Россию, после чего сменила спортивное гражданство на казахстанское.

Свитолина в третий раз в карьере сыграла в четвертьфинале Уимблдона. Ее личный рекорд на этом турнире Grand Slam – полуфиналы в 2019 и 2023 годах. Элина еще ни разу не выходила в финал на мэйджорах.

Рыбакина является победительницей Wimbledon 2022 года и финалисткой Australian Open-2023. В полуфинале текущего розыгрыша Уимблдона она встретится с триумфаторкой поединка Елена Остапенко (Латвия) – Барбора Крейчикова (Чехия).

В другом полуфинальном матче сразятся Донна Векич (Хорватия) и Жасмин Паолини (Италия).

Основная сетка Wimbledon-2024 продлится с 1 по 14 июля. В прошлом году победительницей турнира Grand Slam стала чешская теннисистка Маркета Вондроушова. Именно ей Свитолина проиграла в полуфинале, показав лучший результат среди украинок.

Костюк одержала волевую победу над россиянкой и впервые в карьере вышла в 1/8 финала Australian Open