Сборная Украины U-19 одержала волевую победу над Италией и вышла в полуфинал Евро-2024 (видео)

14

Команда Дмитрия Михайленко финишировала на втором месте группы A и продолжит выступления в плей-офф.

Юношеская сборная Украины по футболу (U-19) обыграла Италию в третьем туре группового этапа финальной части Евро-2024. Поединок на стадионе “Инвер Парк” в городе Ларн (Северная Ирландия) завершился со счетом 3:2.

Победа в этом матче гарантировала “сине-желтым” выход в полуфинал континентального первенства. Команда Дмитрия Михайленко быстро вышла вперед – уже на 7-й минуте отличился Геннадий Синчук.

“Скуадра Адзурра” отыгралась на 33-й минуте – точный удар нанес Томмазо Эбоне. Следовательно, на перерыв команды отправились при паритете в счете.

В начале второго тайма итальянцы вырвались вперед – на 51-й минуте забил Марко Романо.

Однако сборная Украины смогла оформить камбэк. На 54-й минуте счет сравнял Даниил Кревсун. А затем на 75-й минуте Матвей Пономаренко реализовал пенальти и принес нашей команде победу.

Отметим, что за фол в собственной штрафной площадке защитник сборной Италии Кристиан Корради также получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Полное видео матча Украина U-19 – Италия U-19

Таким образом, Украина с 5 очками заняла второе место группы A и вышла в полуфинал. В первом туре команда Михайленко сыграла вничью с Северной Ирландией (0:0), после чего сыграла вничью с Норвегией (0:0).

Италия с 6 баллами досрочно вышла в плей-офф с первой позиции еще перед заключительным туром. До матча против украинцев “Скуадра Адзурра” обыграла Норвегию (2:1) и разгромила Северную Ирландию (3:0).

В параллельном поединке последнего тура этого квартета Норвегия (в итоге 4 очка) обыграла Северную Ирландию (1 очко) со счетом 2:0. Обе сборные не прошли в плейоф.

Соперник украинцев в полуфинале континентального первенства определится позже. Им станет команда, которая выиграет группу B – Франция или Испания.

"Бавария" потерпела сенсационное поражение и еще сильнее отстала от "Байера" в Бундеслиге (видео)

Текущее континентальное первенство является отбором от УЕФА к чемпионату мира 2025 года (U-20). Выйдя в полуфинал Евро-2024 (U-19), Украина одновременно квалифицировалась на ЧМ-2025 (U-20).

Сборная Украины U-19 в шестой раз принимает участие в чемпионате Европы. В этой возрастной категории “сине-желтые” в четвертый раз смогли преодолеть групповой этап Евро, а лучшим результатом является победа на турнире в 2009 году.