Определился соперник сборной Украины в полуфинале юношеского Евро-2024 по футболу

17

25 июля команда Дмитрия Михайленко сыграет с Францией.

Определился соперник сборной Украины по футболу (U-19) в полуфинале юношеского Евро-2024.

За выход в финал континентального первенства “сине-желтые” сразятся с Францией.

Накануне команда Дмитрия Михайленко в заключительном туре группового этапа одержала волевую победу над Италией (3:2), благодаря чему с 5 очками заняла второе место в группе A и вышла в полуфинал. “Скуадра Адзурра” (6 баллов) прошла в плей-офф с первой позиции.

Соперником украинцев в полуфинале Евро-2024 (U-19) должен был стать победитель группы B, имя которого определялось в очном поединке между Францией и Испанией. Перед последним туром французы имели 6 очков, а испанцы – 4, так что “Ле Блэ” оставались лидером квартета даже в случае ничьей.

Испанцам же необходимо было обязательно побеждать, чтобы финишировать на первом месте. “Красная фурия” проиграла первый тайм со счетом 0:1, но после перерыва забила дважды и повела в счете. Впрочем, на 90-й минуте Франция вырвала ничью (2:2) и, таким образом, сохранила лидерство в группе, что сделало ее соперником Украины в полуфинале.

В параллельном поединке последнего тура квартета B результативную ничью выдали Турция и Дания (3:3). Итак, Франция (7 очков) и Испания (5) вышли в плей-офф, а турки (2) и датчане (1) прекратили борьбу за трофей.

Полуфинальный матч Франция – Украина состоится в четверг, 25 июля, начало – в 21:00 по киевскому времени.

Другую путевку в финал разыграют Италия и Испания. Этот поединок также запланирован на 25 июля, стартовый свисток прозвучит в 16:00 по киевскому времени.

Финальный матч ЧЕ-2024 (U-19) состоится в воскресенье, 28 июля, и начнется в 21:00 по киевскому времени.

Отметим, что Евро-2024 (U-19) также является отбором от УЕФА к ЧМ-2025 (U-20), который состоится в Чили. Право сыграть на Мундиале получат пять лучших сборных чемпионата Европы – все полуфиналисты и победитель матча между командами, занявшими третьи места в своих группах.

Беринчик – Наваррете: букмекеры назвали фаворита чемпионского боя

Выйдя в полуфинал, сборная Украины в пятый раз в истории отобралась на молодежный чемпионат мира (U-20). На четырех предыдущих планетарных первенствах сборная Украины неизменно выходила в плей-офф: трижды останавливалась в 1/8 финала (2001, 2005, 2015), а в 2019 году стала победителем турнира.

Помимо “сине-желтых”, от Европы на ЧМ-2025 (U-20) сыграют Франция, Италия, Испания и победитель матча за пятое место на ЧЕ-2024 (U-19), в котором сойдутся Норвегия и Турция (25 июля, 18:30 по киевскому времени).