Франция в серии пенальти одолела Португалию и вышла в полуфинал Евро-2024 (видео)

14

За путевку в финал французы сыграют против Испании.

Сборная Франции обыграла национальную команду Португалии в матче 1/4 финала Евро-2024 по футболу. Основное и дополнительное время поединка на “Фолькспаркштадионе” в Гамбурге завершилось со счетом 0:0, а в серии пенальти точнее были французы.

В течение первых 45 минут противостояния обе сборные старались действовать осторожно, не подвергая себя лишнему риску. По-настоящему голевые шансы начали возникать уже во втором тайме.

На 61-й минуте португальцев мог выводить вперед Бруну Фернандеш, но его удар с правого угла штрафной потянул голкипер французов Майк Меньян. Через несколько минут отличную возможность отличиться имел Витинья, но с его ударом в одно касание из пределов штрафной также справился Меньян.

Вскоре уже команда Дидье Дешама ответила рядом голевых возможностей. На 66-й минуте Рандаль Коло Муани вышел один на один с голкипером португальцев Диогу Коштой, но Рубен Диаш в подкате заблокировал его удар. Через четыре минуты близок к голу был уже Эдуардо Камавинга, но после его удара с угла вратарского мяч совсем немного разминулся с дальней штангой.

На 74-й минуте отметиться также мог Усман Дембеле, который с правого фланга сместился в центр и обводящим ударом чуть не попал в дальнюю “девятку”.

Несмотря на большое количество опасных моментов, в основное время встречи команды голов не забили. Таким образом, игра перешла в экстра-таймы, где также не был определен победитель.

Так что судьба путевки в полуфинал решалась в серии пенальти, которую выиграли французы. “Ле Блэ” реализовали все пять своих одиннадцатиметровых – забивали Усман Дембеле, Юссуф Фофана, Жюль Кунде, Брэдли Баркола и Тео Эрнандес.

Португальцы же были точны лишь в трех из четырех своих попыток. Мяч в ворота отправили Криштиану Роналду, Бернарду Силва и Нуну Мендеш, тогда как Жоау Фелиш допустил решающий промах, попав в штангу.

Тренер "Реала" назвал голкипера на решающий матч с "Баварией" в Лиге чемпионов: сыграет ли Лунин

Обзор матча Португалия – Франция

Франция в полуфинале Евро-2024 сразится с Испанией, которая в 1/4 финала на последних минутах экстра-таймов вырвала у Германии путевку в следующую стадию.

Полуфинальная игра Испания – Франция состоится во вторник, 9 июля, в Мюнхене. Начало – в 22:00 по киевскому времени.

Другую пару полуфиналистов континентального первенства сформируют победители четвертьфинальных поединков Англия – Швейцария и Нидерланды – Турция, которые состоятся в субботу, 6 июля.

Материал вышел при поддержке нашего партнера украинской букмекерской компании Favbet.